Grande boccale con coperchio barocco di Danzica,
argento, in parte dorato, di forma rotonda, parete con Nereidi e Tritoni lavorati a sbalzo in altorilievo, coperchio a cerniera con delfini e un amorino che cavalca un mostro marino, manico, altezza cm 22,5, peso gr 1621, punzone dell’argentiere P. H. L, marchio di controllo di Danzica del 1650-1665, (Lu)
Grande boccale con coperchio di eccellente qualità.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |